Поделиться

Как клеить флизелиновые обои

Опубликован в Июль, 29 2021
quelyd russia

Ограничения, связанные с пандемией, заставили многих людей пересмотреть свои взгляды на привычный уклад вещей. Дополнительное время, которое мы стали проводить дома, открыло путь к реализации новый идей и старых планов в домашнем пространстве. Те, кто не отважился на ремонт ранее, но давно хотели его, наконец-то приступили к делу. В том числе благодаря этому факту рынок строительных материалов пережил период ограничений относительно неплохо!

Дизайнерам этот период принес возможности работы с новыми проектами организации пространства домов и квартир. При этом значительная часть собственников решилась небольшой косметический ремонт. Традиционно, наиболее распространенным решением при отделке и декорировании стен явилась оклейка обоев, тем более сейчас, когда их ассортимент такой разнообразный! Среди самых распространенных на рынке видов обоев – флизелиновые, о них и расскажем подробнее.

Что такое флизелиновые обои

quelyd russia

Флизелиновые обои представляют собой композицию из нетканного бумагоподобного материала из смеси натуральных (целлюлоза, вискоза и др.) и химических (например, полиэстер) волокон. На ощупь они напоминают плотную ткань, хотя внешне похожи на бумагу.

Флизелиновые обои те, которые полностью изготовлены из этого материала. Полотно состоит из множества слоев, и все они гладкие и ровные за исключением верхнего. Верхний слой текстурный с тиснением и имеют рисунок. Такие обои более прочные, долговечные. Именно этот вид можно красить и перекрашивать по нескольку раз без изменения внешнего вида и текстуры обоев. Это, конечно, дает возможность менять интерьер без значительных усилий.

Преимущества флизелиновых обоев

Данный вид обоев обладает рядом преимуществ, благодаря которым пользователи выбирают их для отделки дома.

СЛАБОЕ НАБУХАНИЕ И СТАБИЛЬНОСТЬ РАЗМЕРОВ

Для производства флизелиновых обоев берут преимущественно длинные волокна целлюлозы (свыше 20 мм). Это предотвращает их растяжение при намокании, в отличие от бумажных обоев, в которых используются короткие волокна. Такая особенность делает флизелиновые обои устойчивыми к набуханию, и дает возможность приклеивать обои на стены, нанося клей непосредственно на стену. Работа с флизелиновыми обоями быстрее и проще по отношению к бумажным.

Бумажное основание, при контакте с клеем, наносимым на поверхность обоев подвержено набуханию, и требует 10-15 минут до монтажа на стены. В противном случае обои деформируются при позиционировании на стене.

ВЫСОКАЯ ПРОЧНОСТЬ

Клеить флизелиновые обои можно даже на неидеальные поверхности, благодаря вспененной текстуре, они скрывают все неровности на стенах. Полотна флизелина стойкие на разрыв и могут маскировать микротрещины на основаниях стен и потолков. 

ВЛАГОСТОЙКОСТЬ

Важное эксплуатационное качество! Флизелиновые полотна можно смело протирать влажной мягкой ветошью (хорошо подойдет на основе микрофибры). Дополнительную влагостойкость им придает специальной верхний слой, покрываемый гидрофобным лаком. Если на рулоне таких обоев производитель наносит специальные пиктограммы, то разрешается мытье моющими средствами и мягкими щетками.

ПАРОПРОНИЦАЕМОСТЬ

Важное эксплуатационное качество! Флизелиновые полотна можно смело протирать влажной мягкой ветошью (хорошо подойдет на основе микрофибры). Дополнительную влагостойкость им придает специальной верхний слой, покрываемый гидрофобным лаком. Если на рулоне таких обоев производитель наносит специальные пиктограммы, то разрешается мытье моющими средствами и мягкими щетками.

Как оклеить комнату флизелиновыми обоями

Флизелиновые и обои на флизелиновой основе универсальны, их можно наклеивать на различные поверхности: на гипсокартон, штукатурку, голый бетон или ДСП. Они отлично маскируют небольшие неровности оснований перед оклейкой. Но если присутствуют значительные дефекты, то лучше предварительно выровнять поверхность.

Специалисты компании Bostik рекомендуют тщательно готовить основание перед оклейкой стен, нанося на него вододисперсионную грунтовку для выравнивания впитывающей способности и лучшей адгезии материала к стене. Также с рекомендуются cоставы, для удаления плесени при ее наличии и для профилактики ее возникновения.

Чтобы оклеить комнату флизелиновыми обоями нужно приобрести подходящий клей. Оптимальным и обоснованным решением станет выбор клея Quelyd СПЕЦ-ФЛИЗЕЛИН.

Quelyd СПЕЦ-ФЛИЗЕЛИН - это специальный клей для любых обоев на нетканой флизелиновой основе, тяжёлых виниловых обоев на флизелиновой основе, в том числе и для флизелиновых обоев под покраску.

Преимуществами продукта являются важные качества:

  • Сбалансированная консистенция и отсутствие стекания;
  • Усиленная формула клея, позволяющая клеить полотна практически любой плотности;
  • Легкая консистенция, клея облегчающая стыковку полотен;
  • Легкая подгонка рисунка;
  • Возможность окраски обоев;
  • Легкий демонтаж обоев по истечении их срока службы;
  • Дополнительная защита от образования грибка;
  • Безопасность для здоровья человека и окружающей среды.
  • Возможность нанесение клея непосредственно на стену, а не на полотно. Это экономит время монтажа обоев.

ЧТО ПОНАДОБИТСЯ ПЕРЕД МОНТАЖОМ ОБОЕВ?

  1. Карандаш, линейка и строительный нож, отвес для разметки обоев и поверхности.
  2. Пластиковое ведро, валик, кисть и маклавица для грунтования и нанесения клея на поверхности.
  3. Прикаточный валик для обойных швов, нож, металлический шпатель для обрезки, пластиковый шпатель для обоев.
  4. Мягкая ветошь или губка очистки стыков.

ЭТАПЫ ПРИКЛЕИВАНИЯ ОБОЕВ

Этап 1. Приготовление раствора

Налейте в чистое ведро 5 литров холодной воды для обоев на флизелиновой основе. Или 4,5 литров для обоев на флизелиновой основе под окраску.

Быстро смешайте воду, создавая водоворот, затем, продолжая перемешивать, медленно всыпьте содержимое пачки Quelyd СПЕЦ-ФЛИЗЕЛИН по краю ведра.

Подождите 10 минут, затем перемешайте еще раз – клей готов.

quelyd russia

Этап 2. Разметка

С помощью отвеса начертите на стене вертикальную линию на расстоянии 50 см от окна или от двери (при ширине рулона 53 см) или 1,03 м (при ширине рулона 1,06 м). Это позволит ровно и точно срезать полотно на уровне дверной или оконной коробки.

Этап 3. Раскрой рулона

Отрезайте полосы от рулона в процессе оклейки.

Не разрезайте рулон на полотна.

Этап 4. Приклеивание

Равномерно нанесите клей на стену валиком со средним ворсом или обойной щеткой вдоль отмеченной линии, захватывая площадь, немного превышающую ширину наклеиваемого рулона. При помощи кисти хорошо промажьте клеем углы вдоль плинтусов.

Наклеивайте рулон непосредственно на стену, следуя отмеченной линии. Разгладьте щеткой сверху вниз от центра к краям, удаляя пузырьки воздуха.

Отметьте сгиб обоев вдоль плинтуса с помощью обратной стороны ножниц. Отрежьте полотно обойным ножом по линейке. Наклейте следующее полотно встык с предыдущим.

Этап 5. Время высыхания

После оклейки обоями всего помещения, дайте им хорошо просохнуть, при этом закрыв все окна во избежание сквозняков. Наличие сквозняка может привести оклеенные обойные полотна к потере адгезии и падению со стен.

Окраску обоев рекомендуется проводить не ранее чем через 24 часа.