Поделиться

Факторы успешного приготовления обойного клея

Опубликован в январь, 17 2022
clearwater Quelyd Россия

Купив понравившиеся обои и рекомендованный консультантами обойный клей, вы только начинаете процесс преображения вашего жилья. Хорошо, когда есть возможность доверить оклейку помещения профессионалам, а если нет, то справиться с, казалось бы, простым процессом, придется самостоятельно. И тут могут возникнуть неприятные ситуации: пузыри под обойным полотном, комки клея вместо однородной текстуры, появление плесени под и над обоями через некоторое время. Причины почти всех перечисленных неприятностей могут быть связаны с использованием «неправильной» воды в процессе приготовления клея. Разбираемся вместе с техническими специалистами Bostik, как избежать казусов и получить красиво оклеенные стены вашем доме.

Подготовка перед поклейкой стен

Подготовка стен перед оклейкой – это важный и обязательный этап. Делать ее нужно основательно, не торопясь, так как в ней заключена половина успеха всего процесса.

  • Стены должны быть предварительно выровнены. Или если на стенах имеется старое покрытие его нужно снять. Для этого рекомендуется использовать специальное средство для удаления обоев Quelyd Dissoucol.
  • Неровности стен и трещины должны быть заделаны шпаклёвочными составами или акриловыми герметиками.

  • Если проводилось сплошное шпатлевание стен, то стенам необходимо дать полностью просохнуть. Причем время высыхания может быть очень разным, от 1 дня до 4 четырех недель в зависимости от типа материала, толщины его слоя и температурно-влажностных условий в помещении. Если оклеить обои на непросохшие стены, вы рискуете увидеть различные пятна на их поверхности.

  • Далее предстоит сделать разметку стен и нарезку обоев, приготовить клей, нанести его на стены/обои (в зависимости от типа обоев), наклеить и скорректировать полотна, аккуратно разгладить их шпателем и выполнить подрезку в нужных местах. /p>

Важный совет! Стены следует затенить от пересыхания, двери и окна держать закрытыми от сквозняка в течение суток после оклейки обоев.

На что следует обращать внимание при приготовлении обойного клея

Множество факторов влияет на успех и долговечность поклеенных обоев в помещении. Мы проводим в помещениях с ними в среднем половину нашей жизни, поэтому следует учесть следующие нюансы.

Выбор клея.

Для каждого типа обоев нужно подобрать соответствующий клей. Обычно производители сообщают о назначении клея на упаковке. В линейке сухих обойных клеев Quelyd представлены шесть видов для каждого типа обоев. Подробнее о них можно узнать тут.  Чаще всего выбирают сухой клей в пачках, который готовят непосредственно перед оклейкой.  Но возможно и применение готового обойного клея. Подробнее тут.  Если вы выбрали флизелиновые обои или обои на флизелиновой основе, то и клей должен быть предназначен специально для таких же обоев. Не стоит покупать клей для виниловых обоев, когда оклейки ожидают уже давно приобретенные рулоны бумажных обоев. Это может разочаровать вас уже в процессе работы и придется все переклеивать. Клеи отличаются друг от друга вязкостью, силой начальной фиксации, водо-клеевым отношением и наличием специальных добавок.

Подготовка основания

Правильно подготовленные внешние и внутренние углы стен, существенно упрощают работу, позволяя избежать неровных стыков и перекосов при оклейке обоев. Старайтесь уделить этому компоненту достаточно внимания на стадии подготовки стен. Все неровности и трещины также следует заполнить шпаклевкой или герметиком и выровнять до начала оклейки. Идеально, когда стены полностью выравниваются, шлифуются и грунтуются перед оклейкой обоев.

Пропорции воды

Изучите пропорции воды, указанные на пачке. Они точно выверены и рекомендованы производителем.  Из-за неправильного соотношения воды и клея, консистенция может получится либо очень жидкой, а значит склеивание с поверхностью не будет прочным, и полотна могут съезжать и отваливаться, либо очень густой, тогда нанесение клея и подгонка полотен со сложным рисунком, станет мучительной.

Использование грязной оснастки

Не пренебрегайте очисткой инструментов и тары для клея. Кисти, валики, ведра все что используется в работе должно быть максимально чистым еще до начала работ. Попадание инородных частиц и субстанций в клей приведет к дисбалансу его состава и развитию микрофлоры, способной полностью испортить клеевой раствор. Ведь обойный крахмал, это нейтральная питательная среда пригодная для многих микроорганизмов.

Горячая вода

Качество клея, приготовленного на такой воде, будет крайне низким. Крахмал просто сварится и выпадет в осадок в виде хлопьев. Используйте только холодную чистую воду, для разведения клея.

Загрязненная вода

Использование технической или загрязненной воды, способно повлиять на состав клея. Такая вода может содержать огромное количество минеральных примесей и солей металлов. Их сочетание и концентрация способны повлиять на агрегатную устойчивость крахмального клея, и превратить его жидкую воду и хлопья, выпавшие в осадок на дно.

Именно нарушения, связанные с количеством и качеством воды предназначенной для разбавления сухого обойного клея, в большинстве случаев приводят к сложностям при работе с клеевым раствором и оклейкой обоев.

Что будет если добавить больше воды, или использовать загрязненную воду?

Наличие посторонних примесей способно оказать разрушающее влияние на клей, измерив его PH показатели или воздействовать на агрегатную устойчивость раствора. В воде не должно быть остатков от строительных материалов с предыдущих этапов отделки. Мел, грунтовка, цемент, гипс, мыльная пена даже в малых количествах способны испортить клеевой раствор, в некоторых случаях вызвав расслоение раствора (выпадение осадка и отделение жидкости). Такой раствор будет быстро лишен клеевой способности.

Во-вторых, заблуждением также является то, что после приготовления клеевого раствора, добавление сухого обойного клея может изменить уже сложившуюся ситуацию. Клей гуще не станет, зато в ведре с раствором появятся комки. В данном случае на приклеенных полотнах появятся пузыри и неровности. Важно соблюдать рекомендуемые пропорции при первом замешивании (см. пункт выше «Пропорции воды»).

В-третьих, в некоторых случаях грязная вода может являться источником развития грибка под обоями. В сочетании с повышенной влажностью в помещении, недостатком вентиляции, отсутствием достаточной инсоляции (освещения естественным светом) это неминуемо приведет к развитию плесени под обоями, даже при наличии противогрибковых добавок в составе клея.

Следуйте рекомендациями указанным ниже, и они помогут вам избежать ошибок, превратить процесс приготовления клевого раствора и последующей оклейки в приятную работу, а также обеспечат гарантированно качественный результат!

Рекомендации по успешному приготовлению обойного клея

  1. Инструкция на упаковке.

    Внимательно читайте инструкцию по приготовлению клея. Приготовьте все необходимые инструменты для приготовления и нанесения клея. Они должны быть чистыми и сухими. Любые загрязнения способны пагубно влиять на консистенцию клея и результат работ.

  2. Емкости для смешивания.

    Найдите подходящую большую емкость для раствора, в идеале вдвое превышающую объем приготовляемого клея. Емкость должна быть чистая и не содержать остатков других материалов или загрязнений.

  3. Вода.

    Используйте только чистую, холодную воду!

  4. Пересыпайте клей в емкость с водой

    Клей следует пересыпать из пачки в емкость с заранее приготовленной водой в нужном объеме. Не следует делать наоборот и заливать воду в емкость с высыпанным ранее клеем. Создайте водоворот в емкости с водой с помощью деревянной ложки или палочки для перемешивания. Постепенно высыпайте сухой клей из пачки по краю водоворота. Продолжайте перемешивать 1-2 минуты, до момента равномерного распределения частиц клея и начала набухания.

  5. Сделайте паузу

    Оставьте клеевой раствор постоять в покое 5-10 минут, и повторите перемешивание в течение 20-40 секунд.

  6. Удалите комки

    Если в клеевом растворе все же образовались комки (в норме их быть не должно), удалите их из раствора, до начала работ.

    Теперь ваш клей готов к работе.